Процесс подготовки к обучению за рубежом

Наступило долгожданное событие, буквально через несколько дней вы приступите к обучению за рубежом. Все самое страшное и сложное позади: успешно сданы экзамены, вами была подобрана образовательная программа, и учебным заведением широко открыты двери в ожидании вашего приезда. Таким образом, за две недели до отправки за рубеж наступило самое время для подготовки к увлекательной и познавательной поездке.

Багаж

  • В случае непродолжительной поездки для правильного выбора одежды необходимо изучить прогноз погоды в той местности, где расположено ваше учебное заведение. Однако не стоит слепо верить прогнозам, даже в случае прогноза, что за окном будет около плюс 25 градусов, и будет светить солнце, на всякий случай возьмите с собой хотя бы одну утепленную вещь. Вы наверняка сами знаете, что метеорологи довольно часто делают ошибки в прогнозе погоды.
  • В случае поступления в зарубежный университет для прохождения программы бакалавра продолжительностью 4 года советуем вам взять с собой одежду, которая подходит для каждого времени года. Однако не стоит переживать, в случае, если для достижения комфорта и тепла вам необходим дополнительный свитер или шапка. С этой целью можно заняться увлекательным и приятным занятием, а именно шоппингом за рубежом.
  • Берите с собой удобную обувь и одежду, рассчитанную на совершение длительных прогулок пешком. В обязательном порядке возьмите с собой рюкзак среднего размера и пару кроссовок. В случае обучения в теплых местностях стоит захватить с собой солнцезащитные очки, крем от загара и, конечно же, головной убор на любителя, будь то кепка, или шляпа.
  • Обращаем внимание, что как минимум стоит взять с собой один комплект парадно-выходного костюма. Так, вдруг вы пойдете в ресторан или на спектакль в театр, а также нельзя отрицать возможность участия в каком-нибудь торжественном мероприятии.
  • Обычно принимающей стороной предусматривается предоставление ученику постельного белья и полотенца. Что касается туалетных принадлежностей, то их лучше привезти с собой, либо как вариант купить их уже на месте обучения.
  • В случае выбора формата проживания в принимающей семье тогда рекомендуем вам привезти с собой небольшие сувениры будущим домочадцам. Так, вручая символические подарки, при первых минутах знакомства вами будет растоплено возможно напряжение и лед в отношениях.

Вопросы коммуникации

  • В случае пребывания за рубежом в течение около двух недель обязательно свяжитесь с вашей телефонной компанией для уточнения стоимости услуг в роуминге. Обычно предоставляется возможность для выбора тарифного плана или подключения услуги, позволяющей сократить расходы на связь с вашими родными.
  • В случае долгосрочной поездки, продолжительность которой превосходит несколько месяцев или лет, стоит задуматься о том, чтобы приобрести местную сим-карту. Непосредственно специалисты школы или университета, ваши сверстники, или члены гостевой семьи окажут свою помощь в разборе тарифных планов, предлагаемых зарубежными операторами.
  • В идеальном случае запомните, а также запишите телефоны местных экстренныхслужб, справочной, кроме того, стоит иметь контакты сотрудников учебного заведения, а также членов семьи в случае проживания в принимающей семье.

Вопросы географии и транспортной составляющей

  • Не стоит экономить на трансфере. Согласитесь, что длительный перелет утомляет не только физически, но и психологически. Не верьте своим ощущениям, что вы без труда и легко доберетесь до учебного кампуса после прилета в новую, еще не изведанную страну, всегда есть риск того, что вы можете потеряться и разнервничаться. И скажите, зачем такие сложности?
  • В случае расположения вашего учебного заведения в самом центре крупного города, и у вас есть намерение в свободные часы на самостоятельной основе познакомиться с окрестными местами, тогда вам необходимо знать работу местного общественного транспорта. Таким образом, изучите режим работы всех маршрутов, в которых вы лично заинтересованы, и одновременно с этим заранее купите проездные карты. Нельзя исключать возможности получения скидки при покупке транспортной карты в случае предоставления студенческого билета.
  • Иностранному подростку предоставляется возможность для приобретения льготного проездного билета, в частности такое предложение будет особенно полезным в случае непродолжительного обучения за рубежом. Возможна существенная экономия финансовых средств в случае наличия студенческой карты.
  • Скачайте на свой телефон схему местного метро и офлайн карту города для полного понимания маршрутов, которые вам предстоит пройти.

Финансовые вопросы

  • Перед тем, как отправиться в поездку, в обязательном порядке уточните такой вопрос, касающийся предлагаемой учебным заведением культурной и досуговой программы, а также стоимости экскурсий, в посещении которых вы заинтересованы. Обычно стоимость обучения не включает в себя экскурсионную программу, в связи, с чем, предусматривается отдельная их оплата.
  • Помните про карманные деньги, которыми вам нужно обеспечить своего ребенка. Несмотря на то, что в соответствии с вашей выбранной образовательной программой может быть предусмотрено питание на условиях полного пансиона, и вами уже была внесена плата за все досуговые мероприятия, при себе нужно иметь какую-нибудь небольшую сумму наличными. Согласитесь, что может появиться желание пообедать в уютном кафе, приобрести необычные сувениры друзьям или как вариант совершить путешествие в рамках незапланированной экскурсии. В обязательном порядке получите информацию о ценах на продукты и услуги в стране, в которой вы будете проходить обучение, и оцените приблизительно сумму денег, необходимую в рамках поездки.
  • За несколько дней до отъезда свяжитесь с банком и получите информацию в отношении того, работает ли ваша кредитная карта за рубежом. В случае отсутствия каких-либо трудностей с безналичными средствами уточните местонахождение банкоматов банков-партнеров, где вы беспрепятственно сможете снять без комиссии наличные средства.
  • Советуем задуматься студентам, которые будут проходить обучение в зарубежных учебных заведениях на протяжении нескольких лет, об открытии счета в местном банке. Однако вы можете столкнуться с определенными хлопотами при прохождении данной процедуры. Помимо загранпаспорта вам потребуется предоставить рекомендательное письмо из другого банка, в котором у вас на текущую дату открыт счет, а также другие документы. Каждой стране присущи и разработаны собственные правила в отношении предоставления финансовых услуг иностранным гражданам. Непосредственно банковские сотрудники окажут свою профессиональную помощь в отношении понимания специфики местного законодательства.

Вопросы здоровья и безопасности

  • Перед тем, как отправиться в образовательное путешествие, обязательно соберите небольшую аптечку по причине того, что существуют существенные отличия между российской и зарубежной системами отпуска лекарств. За рубежом приобретение преимущественной части медикаментов происходит только при предъявлении рецепта врача. Помимо этого, международные названия лекарств довольно часто отличаются от российских аналогов. Поэтому стоит иметь с собой необходимые медикаменты.
  • Стоит также позаботиться об оформлении медицинской страховки. Естественно, всегда надеешься на лучшее, что любая опасность обойдет вас стороной. Даже если вы – оптимист и верите только в лучшее, нельзя отрицать вероятности получения отравления фастфудом. И именно при возникновении такой ситуации вам будет полезна оформленная страховка.

Документы

  • Если одним из ваших достоинств является внимательность, это не говорит о том, что вы застрахованы от потери документов или денег. Для избегания траты свободного времени на общение с представителем посольства с целью восстановления загранпаспорта стоит заранее сделать его копию и нотариально ее заверить. Такие же действия совершите с медицинской страховкой. Носите с собой копии документов, которые были нотариально заверены. Что касается оригиналов документов, то лучшим местом для их хранения будет дом или сейф, находящийся на территории кампуса.
В случае возникновения вопросов или необходимости проведения индивидуальной консультации советуем вам обратиться в наш образовательный центр. Наши высококвалифицированные специалисты ответят на все интересующие вас вопросы и окажут свою помощь в организации зарубежной поездки.

Заявка на поступление